今天是: / 留 言 板    我要投稿    网站登录   
演出
演出
推荐信息
 · 专题片《梦回昙华》
 · 微电影《彝剧》
 
 
 
 
老演员
演出
  当前位置:首页 >> 文化遗产
    关于大姚县第五批非物质文化遗产保护名录公 示    
[ 日期:2018/9/4 来源:本站原创 点击:1444 评论:0 ]

    为贯彻落实《中华人民共和国非物质文化遗产法》和《云南省非物质文化遗产保护条例》精神,加强我县非物质文化遗产保护工作,我县于2018年下半年组织开展了第五批非物质文化遗产名录的申报和评审工作。经组织专家评审委员会,对我县12个乡镇经三次会议讨论通过,从各乡镇申报上来的133人中,进行审验考评,挑出83人;局机关组织考评专家组再次审查挑选,选中70名;第三次局党委会再次通过逐个考评,产生第五批非物质文化遗产县级保护项目13项,非物质文化遗产县级传承人50人。

   《大姚县第五批非物质文化遗产保护名录》经大姚县人民政府第21次常务会议讨论通过,现予公示。公示时间从2018年8月28日至2018年9月3日止,公示7天。 公示期内,各部门、各乡镇及个人对传承人有异议的,均可通过来信、来电等形式,向公示联系部门如实反映问题。以单位名义反映的请加盖单位公章,以个人名义反映的请署本人真实姓名和联系方式。

                  异议受理单位:大姚县文体广电旅游局

                   大姚县文化馆非遗保护中心                    电 话:0878—6222311                          0878—6223020

附:大姚县第五批非物质文化遗产保护名录

    大姚县人民政府 2018年8月27日 大姚县第五批非物质文化遗产保护项目 申 报 名 单 (共13项) 一、传统节日(1项) 1、三岔河彝族竖秋文化节 二、传统手工技艺(5项) 1、大姚纳苏民族刺绣传统手工技艺 2、湾碧火草筒裙制作技艺 3、大姚古木家具修复制作技艺 4、大姚民族乐器月琴制作技艺 5、大姚昙华四弦胡制作技艺 三、传统戏剧(3项) 1、大姚花灯 2、大姚石羊滇剧 3、湾碧傣剧 四、传统文化保护区(3项) 1、大姚龙街镇美泗村民族传统文化保护区 2、湾碧傣族、傈僳族传统文化生态保护区 3、大姚“金马碧鸡”传统文化保护区 五、传统音乐(1项) 1、大姚洞经音乐 大姚县第五批非物质文化遗产传承人 申 报 名 单 (共50项)

    一、传统音乐(3人) 1、杨绍明,男,汉族,1985年出生,湾碧乡人(傣族传统音乐) 2、陆兆香,女,彝族,1971年出生,三岔河镇人(彝族酒歌) 3、邹志宝,男 ,汉族,1949年出生,金碧镇人(舞龙耍师)

     二、传统舞蹈(7人) 1、罗 娜,女,汉族,1988年出生,金碧镇人(传统舞蹈) 2、王之喜,男,汉族,1963年出生,金碧镇人(彝族歌舞) 3、温银厚,男,汉族,1963年出生,金碧镇人(彝族歌舞) 4、肖 芳,女,彝族,1967年出生,龙街镇人(彝族歌舞) 5、刘 美,女,汉族,1971年出生,龙街镇人(彝族歌舞) 6、李映华,男,彝族,1973年出生,三岔河镇人(彝族歌舞) 7、王雄明,男,苗族,1982年出生,三岔河镇人(彝族芦笙舞)

    三、传统戏剧(13人) 1、李丽华,女,汉族,1966年出生,金碧镇人李自英,女,彝族,1983年出生,三台乡人(梅葛) 2、杨光芹,女,汉族,1968年出生,金碧镇人(彝剧) 3、刘光华,女,汉族,1962年出生,金碧镇人(彝剧) 4、邓宗兰,女,汉族,1964年出生,金碧镇人(花灯) 5、李素娟,女,彝族,1979年出生,昙华乡人(彝剧) 6、李芬顺,女,彝族,1973年出生,昙华乡人(梅葛) 7、李 华,男,彝族,1973年出生,昙华乡人(彝剧) 8、李显才,男,彝族,1980年出生,昙华乡人(彝剧) 9、李玉华,女,彝族,1958年出生,三台乡人(梅葛) 10、李 芳,女,彝族,1965年出生,新街镇人(花灯) 11、王梅香,女,彝族,1985年出生,铁锁乡人(梅葛) 12、杞天能,女,彝族,1969年出生,三台乡人(梅葛)

     四、民俗(3人) 1、黎洪亮,男,彝族,1973年出生,桂花镇人(毕摩) 2、李章忠,男,彝族,1978年出生,桂花镇人(毕摩) 3、何忠武,男,彝族,1958年出生,龙街镇人(毕摩)

    五、传统手工技艺(10人) 1、符 晓,男,汉族,1964年出生,金碧镇人(古乐器修复) 2、李兰秀,女,彝族,1980年出生,三台乡人(服饰制作技艺) 3、李 茜,女,彝族,1984年出生,三台乡人(服饰制作技艺) 4、樊志勇,女,汉族,1984年出生,金碧镇人(服饰制作技艺) 5、毕翠芝,女,彝族,1971年出生,龙街镇人(服饰制作技艺) 6、高崇礼,男,汉族,1976年出生,石羊镇人(筒子锅煎盐制作技艺) 7、赵仲武,男,汉族,1955年出生,石羊镇人(筒子锅煎盐制作技艺) 8、方灿兵,男,汉族,1962年出生,金碧镇人(民族器乐制作) 9、万保香,女,傈僳,1975年出生,湾碧乡人(刺绣) 10、彭锡会,女,傈僳,1971年出生,湾碧乡人(刺绣)

     六、传统美术(2人) 1、夏甘明,男,汉族,1969年出生,龙街镇人(民间美术,泥塑) 2、李华聪,男,彝族,2973年出生,桂花镇人(农民画)

     七、传统医药(2人) 1、张开壹,男,汉族,1955年出生,新街镇人(彝族彝医药) 2、张丽萍,女,汉族,1980年出生,新街镇人(彝族彝医药)

     八、传统礼仪与节庆(6人) 1、杨顺保,男,彝族,1987年出生,昙华乡人(彝族插花节) 2、金财林,男,彝族,1997年出生,昙华乡人(彝族插花节) 3、李 聪,男,彝族,1983年出生,昙华乡人(彝族插花节) 4、李芳秀,女,彝族,1987年出生,昙华乡人(彝族插花节) 5、李学芬,女,彝族,1977年出生,昙华乡人(彝族插花节) 6、李春花,女,彝族,1981年出生,昙华乡人(彝族插花节)

     九、传统文化保护区(3人) 1、李正国,男,彝族,1965年出生,昙华乡人(昙华彝族传统文化保护区) 2、李翠兰,女,彝族,1987年出生,昙华乡人(昙华彝族传统文化保护区) 3、罗汝亮,男,彝族,1986年出生,昙华乡人(昙华彝族传统文化保护区)

     十、文学艺术(1人) 1、杨叔仁,男,汉族,1964年出生,新街镇人(民间传统文化保存者)

 
  上一篇文章: 大型彝剧《魂系彝山》编排启动
  下一篇文章: 痛悼彝州著名书法家任逸浩先生